Сейчас

+8˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+8˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, сев

761мм

70%

Подробнее

Пробки

1/10

Дружественная компенсация. Россия возместит Казахстану убытки от грязной нефти

1936

Российская «Транснефть» собирается выплатить «Казтрансойлу» неустойку за загрязненную нефть, которую получили в порту Усть-Луга клиенты казахстанской компании. Похожих компенсаций ждут пострадавшие участники скандала с хлорорганикой на нефтепроводе «Дружба», сообщает в среду, 26 июня, Reuters.

Размер компенсации должен быть определен в долларах за баррель, сообщают источники информагентства. На компенсацию претендуют также грузоотправители, партнеры «Казтрансойла», сдавшие в систему кондиционное сырье. «Казтрансойл» официально заявил, что ждет соответствующих документов от российской государственной «Транснефти». «Переговоры провели, это фактически 70% успеха», – говорят в казахстанской компании.

Скандал с загрязненной органическими веществами нефтью разразился в апреле, когда нефтепровод «Дружба» приостановил экспорт в Польшу, Германию, Чехию, Словакию и Венгрию больше чем на месяц.

Содержание хлорорганики в нефти, экспортируемой из Усть-Луги, в апреле – мае также значительно превысило нормативы. Получатели стали отказываться принимать этот груз или требовали дополнительных скидок на партии.

Объём загрязненной казахстанской экспортной нефти составляет 700 000 тонн из 5 млн тонн некондиционного сырья, попавшего в систему нефтепроводов «Транснефти». Выплата казахстанским партнерам создаст прецедент для «Роснефти» и «Сургутнефтегаза», которые тоже ожидают выплат от «Транснефти», покрывая убытки своих покупателей — крупных западных компаний и глобальных трейдеров.

«Транснефть» уже предложила национализировать все российские пункты перекачки нефти, чтобы лучше контролировать систему доставки ценного сырья за рубеж.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close