Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

Более 3400 водителей в Петербурге отлучены от руля за долги

805

Ограничение должников-автомобилистов в праве на вождение позволило взыскать с неплательщиков десятки миллионов рублей. По большей части, это долги по алиментам. Сейчас в Петербурге из-за задолженностей не имеют права садиться за руль более 3400 водителей.

Как сообщает 27 июня пресс-служба УФССП по Петербургу, с начала 2019 года петербургские судебные приставы вынесли около 1200 постановлений о временном ограничении на пользование должником специальным правом. Всего же в этом году на исполнении в петербургском управлении ведомства находилось более 5000 производств, по которым должниками пришлось перестать быть водителями. Половина из них – около 2500 автомобилистов – задолжали по алиментам.

В настоящий момент в Петербурге сесть за руль автомобиля не имеют права более 3400 водителей-должников всех категорий. В городском Управлении ФССП отмечают, что эта мера, применять которую начали с января 2016 года, оказалась очень эффективной. Уже за первый год она помогла взыскать с водителей-должников около 10 миллионов рублей. А за 5 месяцев 2019-го эта сумма уже превысила 40 миллионов рублей, причем более 30 миллионов было перечислено в пользу несовершеннолетних детей.

Согласно ст.67.1 Федерального закона «Об исполнительном производстве», при задолженности от 10 тысяч рублей судебный пристав может по заявлению взыскателя или по собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении должника в праве на вождение. За нарушение этого ограничения полагается 50 часов обязательных работ или лишение прав на срок до 1 года.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close