Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 1

2 м/с, южн

764мм

73%

Подробнее

Пробки

4/10

С космодрома Восточный успешно стартовала ракета-носитель «Союз». Три десятка спутников уже на орбите

940

Ракета-носитель «Союз» успешно стартовала с космодрома Восточный в Амурской области 5 июля. Ракета выведет на орбиту метеорологический спутник «Метеор-М», а также 32 малых аппарата, которые принадлежат заказчикам из 11 стран, включая Британию, Германию, Израиль, США и Францию, сообщает Роскосмос.

По данным госкопорации, запуск состоялся в 08:41 мск и стал для Восточного первым в 2019 году. Вторая ступень отделилась менее чем через пять минут, а через 9 минут 23 секунды головной блок ракеты с разгонным блоком «Фрегат» вывел все спутники на околоземную орбиту.

Как отмечает ТАСС, за запуском наблюдали секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, а также вице-премьер Юрий Борисов и полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев.

Спутник уже пытались запустить с этого же космодрома в ноябре 2017 года, но тогда ракета-носитель потерпела катастрофу. Позже выяснилось, что ракета-носитель была настроена на запуск с Байконура, а не с Восточного, из-за этого азимут полета был рассчитан неверно.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close