Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

1/10

Генсек НАТО призвал мир готовиться жить без ДРСМД

472

Мир без Договора о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) станет менее стабильным, сообщил генеральный секретарь военного альянса НАТО Йенс Столтенберг по итогам состоявшейся 5 июля в Брюсселе встречи совета Россия — НАТО.

«Стороны выразили твердую приверженность эффективному контролю за вооружениями, разоружению и нераспространению. Но мы должны подготовиться к миру без Договора о РСМД, который будет менее стабильным для всех нас», — сказал Столтенберг, слова которого приводит пресс-служба НАТО.

По его словам, НАТО и Россия имеют принципиальные разногласия, но и союзники, и Москва согласны с тем, что договор имеет решающее значение для евроатлантической безопасности.

«Но договор сейчас в опасности. К сожалению, мы не видели каких-либо признаков прорыва», — добавил Столтенберг.

ДРСМД был заключен между США и СССР в 1987 году. Он подразумевает запрет на баллистические ракеты и крылатые ракеты наземного базирования с радиусом от 500 км до 5,5 тыс. км. Ранее Москва и Вашингтон неоднократно обвиняли друг друга в нарушении условий договора.

США прекратили выполнение обязательств по договору со 2 февраля, о чем заявлял президент США Дональд Трамп. Президент России Владимир Путин подписал закон о приостановке действия соглашения 3 июля.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close