Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

В США настаивают, что в Венесуэле находятся российские военные

951

Пентагон настаивает, что в латиноамериканской республике до сих пор находятся россияне. Заявление высокопоставленного адмирала противоречит словам американского президента Дональда Трампа о том, что Кремль гарантировал вывод «большинства» военных.

«В Венесуэле находятся российские войска и подрядчики из российского оборонного сектора, поддерживающие режим [президента Николаса] Мадуро», – цитирует 10 июля выступление главы южного командования вооруженных сил США адмирала Крейга Фоллера перед сенатом агентство EFE. Фоллер уверен, что российский контингент в Венесуэле – это демонстрация силы.

Вопрос нахождения военных специалистов из России в латиноамериканской республике поднимался неоднократно. Так, госсекретарь США Майк Помпео настаивал, что россияне якобы помогают Мадуро удержать власть. В марте в республику действительно прилетел военный самолет из РФ. МИД России также подтверждал эту информацию. Однако на ПМЭФ Владимир Путин заверил, что Россия не намерена создавать военные базы в Венесуэле. В конце июня страну покинули российские технические специалисты. После этого Дональд Трамп заявил, что РФ вывела «большинство своих людей» из латиноамериканской республики. 

В Венесуэле 21 января начались массовые протесты против Мадуро вскоре после приведения его к присяге. Глава национальной ассамблеи Хуан Гуайдо провозгласил себя временным главой государства. Ряд стран Запада во главе с США заявили о признании Гуайдо. Мадуро назвал главу парламента марионеткой США. Россия, Китай, Турция и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента. В Москве назвали «президентский статус» Гуайдо несуществующим.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close