Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

За оставленный перед «Сапсаном» металлический башмак житель Петербурга приговорен к 21 году колонии

2454

Завершился судебный процесс по делу о приготовлении к теракту на железной дороге между Москвой и Петербургом. Так следствие квалифицировало подложенный перед скоростным поездом «Сапсан» тормозной башмак

Дело рассматривал Московский окружной военный суд, 12 июля он вынес приговор семи обвиняемым. Шестерым вменялось приготовление к теракту и незаконный оборот оружия. Одного человека судили по статье 205.1 УК «Содействие террористической деятельности».

Фамилии фигурантов перечислены на сайте Московского окружного военсуда — Бобоеров, Боймонов, Наджибудинов, Назимов, Нозимов и двое Рауловых. Они приговорены к срокам от 15 до 21 года, пишет РБК. 

Проживающие в Петербурге уроженцы Таджикистана, как установил суд, планировали диверсию на пути «Сапсана» в знак протеста против российского военного вмешательства в Сирию. Их считали приверженцами «Исламского государства» – террористической организации, запрещенной в России. 7 июля 2017 года тормозной башмак был подложен под скоростной поезд. Он получил повреждения на сумму 55 млн рублей, но с рельсов не сошел.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close