Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

В Финляндии нашли замену пластиковым бутылкам. Экотара появится на рынке в начале 2020 года

2502

Предприниматель из Эспоо Кай Пеламо разработал бутылку из картона. Предполагается, что в будущем такая тара для безалкогольных напитков сможет заменить пластиковую. Об этом 17 июля пишет Ilta-Sanomat.

Весной компания Пеламо получила финансирование для создания устройства для изготовления картонных бутылок. Два финских и одно иностранное предприятие по производству напитков уже подписали соглашение о покупке таких установок. По данным издания, первые картонные бутылки появятся в продаже в начале 2020 года.

Идея родилась в 2015 году, когда Пеламо читал новости о микропластике в океанах. Если соки и молоко производят в картонных коробках годами, почему бы не пить безалкогольные напитки из картонной бутылки, подумал Пеламо.

Он начал тестировать, насколько хорошо картонные коробки выдерживают безалкогольные напитки. Пеламо налил кока-колу в тару из-под молока, но швы коробки не выдержали газированный напиток. В конце концов вместе с нанятой им командой была придумана технология обработки швов, которая позволила создать бутылку из картона, которая выдерживает давление. Полосы картона при этом формируют тару по спирали. Изобретение запатентовали.

Esbottle
Esbottle
ПоделитьсяПоделиться

Единственная недоработка состоит в том, что крышка по-прежнему пластиковая.

По словам проектного руководителя Маркуса Терхо из Финского инновационного фонда Sitra, для Финляндии, где развита залоговая система (стоимость тары заложена в цену напитка и возвращается при сдаче) и развита переработка, особой проблемы использования обычных бутылок не стоит. В то же время специалист напоминает, что для производства картонной бутылки нужна древесина.

«Потребовался бы точный анализ объёма выбросов, включая производство. Если в стране нет действующей системы переработки, то, вероятно, картонная бутылка лучше», – говорит Терхо.

Esbottle
Esbottle

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close