Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

«Проявите политическую волю». Кандидаты от штаба Навального потребовали от Эллы Памфиловой отменить муниципальные выборы в Петербурге

1273

Петербургские активисты, которые выдвинулись в муниципальные депутаты при поддержке штаба сторонников оппозиционера Алексея Навального, потребовали от председателя Центризбиркома Эллы Памфиловой «проявить политическую волю» и отменить скандальные выборы. Обращение с таким требованием они отправили в Центризбирком 17 июля.

Кандидаты напомнили Элле Памфиловой, что она обещала уйти в отставку, если не сможет исправить ситуацию в российской избирательной системе. «Сейчас мы видим, что ваши слова остались лишь словами. Муниципальные выборы в целом ряде округов проводят откровенные жулики, а наш город снова обретает славу "бандитского Петербурга"», – говорится в обращении. Активисты требуют не только отменить выборы в тех муниципалитетах, где процесс регистрации кандидатов идет с нарушениями, но и распустить избирательные комиссии как минимум в 25 округах.

Всего письмо подписали 80 человек – это и те активисты, которых уже зарегистрировали в качестве кандидатов, и те, которым отказали в регистрации. Среди авторов обращения – кандидаты в депутаты скандального Екатерингофского округа (там в регистрации отказали почти всем, кто был выдвинут «Яблоком» и поддержан штабом Навального, но в городском избиркоме уже готовятся отменить эти решения как незаконные). Кроме того, письмо подписали выдвиженцы в муниципалитеты Московского и Петроградского районов – оттуда поступает наибольшее число жалоб.

Как сообщил «Фонтанке» лидер петербургского штаба сторонников Алексея Навального Александр Шуршев, всего на сегодняшний день регистрацию удалось получить 267 кандидатам. Еще 118 выдвиженцев, поддержанных штабом, получили отказы.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close