Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

Доходный дом Шульгина на Кирочной признали памятником и включили в реестр

2789

Доходный дом Александра Шульгина в Центральном районе Петербурга стал памятником регионального значения. Дом 45 по Кирочной улице включен в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения, сообщили 24 июля в пресс-службе комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

ПоделитьсяПоделиться

Здание построено в 1908-1909 годах по проекту архитектора Михаила Ивановича фон Вилькена по заказу крестьянина Вологодской губернии Александра Ивановича Шульгина и представляет собой типичный образец доходного дома в стиле эклектики, характерном для архитектуры Петербурга начала XX века.

В КГИОП отметили, что дом в целом сохранил своё первоначальное архитектурно-художественное решение.

А.И. Шульгин владел зданием до 1913 года. В 1913 году владельцем дома значился купец 2-й гильдии С.И. Шахназаров (Иванов). В Санкт-Петербурге он был известен тем, что содержал на Театральной площади популярную кондитерскую без крепких напитков «Иванов», мастерскую кондитерских изделий и кладовую ягод. Эта кондитерская существовала и в советское время – сначала как булочная с кафетерием, затем как кондитерская.

Во время войны в соседнее с домом здание музея Суворова попала фугасная бомба. Сам дом Шульгина не пострадал, но часть окон выбило взрывной волной.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close