Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Меценат, помощник ополченцев Донбасса и спортсменов. За «вора в законе» Шишкана заступились Газзаев, Лещенко, Серов, Успенская и другие

1716

Бывший главный тренер российской сборной по футболу Валерий Газзаев, народные артисты РФ Лев Лещенко и Александр Серов, певица Любовь Успенская и еще около тридцати известных личностей обратились к Мосгорсуду с письмом в поддержку «вора в законе» Олега Медведева (более известен под фамилией Шишканов и кличке Шишкан). Как пишет РБК, письмо на заседании 24 июля зачитала адвокат Медведева Дарья Евменина. 

В обращении суд просят перевести Медведева под домашний арест. Адвокат подчеркнула, что всего около 40 «общественных деятелей, деятелей культуры и спорта обеспокоены судьбой Олега Медведева». В письме они подчеркнули, что Медведев является меценатом — он поддерживал спортсменов и основал футбольный клуб «Сатурн Раменское». Кроме того, он якобы помогал и ополченцам Донбасса, но не афишировал этого.

Олега Медведева обвиняют по новой статье УК 210.1 для криминальных авторитетов (занятие высшего положения в преступной иерархии). Следствие считает, что Шишкан получает доход от игорного бизнеса, проституции, продажи наркотиков и прочих преступлений.

Напомним, поправки в УК с новой статьей о занятии высшего положения в преступной иерархии были внесены в апреле этого года. Получить по ней можно от 8 до 15 лет. С того момента, как закон вступил в силу, это третье уголовное дело по новой статье.

По данным СМИ, Шишкан-Медведев отсидел десять лет за убийство в 80-х годах. Последний раз его задерживали 23 года назад.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close