Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

2 м/с, вос

758мм

71%

Подробнее

Пробки

5/10

Коренные малочисленные народы России поставят на учет, чтобы снизить уровень махинаций с бюджетом

1039

Централизованный учет представителей коренных малочисленных народов страны планирует вести правительство России. Для этого на рассмотрение в Госдуму внесут пакет поправок к закону «О гарантиях прав коренных малочисленных народов РФ», пишет 30 июля «Коммерсантъ».

Как сообщает издание, централизованный учет позволит организовать свободный доступ аборигенов к традиционному рыболовству и охоте, гарантирует им социальные пенсии, проезд на особо охраняемые природные территории, а также получение ряда региональных мер поддержки коренных народов. Сейчас в России порядок определения представителей коренных малочисленных народов законодательством не урегулирован.

Предполагается, что инициатива поможет уменьшить объем махинаций с выделением финансовой поддержки малочисленным народам и оградить от получения льгот недобросовестных претендентов, которые хотят заработать на добыче ценных видов зверя и рыбы.

В 2019 году на поддержку коренных народов из федерального бюджета будет выделено 153,6 млн рублей, тогда как регионы на эти цели потратят 97,8 млн рублей.

По данным Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН), сейчас в 28 субъектах страны насчитывается 40 малочисленных коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close