Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Прожиточный минимум пенсионера в России теперь будут рассчитывать по-новому

1906

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил единые правила расчета регионального прожиточного минимума пенсионера. Ожидается, что они не позволят занижать показатель.

Как заявил Медведев 30 июля на совещании с вице-премьерами, разработаны единые правила, по которым будет устанавливаться величина регионального прожиточного минимума пенсионера на очередной финансовый год. От неё и будет зависеть размер дополнительной социальной поддержки. Он будет рассчитываться с учётом ситуации в конкретном регионе и ориентироваться на прожиточный минимум пенсионера в стране в целом – в первых двух кварталах текущего года.

«Такой подход позволит исключить необоснованное занижение величины регионального прожиточного минимума пенсионера. И, как мы рассчитываем, приведёт к повышению среднего уровня социальной поддержки пенсионеров», – уверен глава правительства.

Как сообщал Смольный, прожиточный минимум устанавливается законом субъекта Российской Федерации на календарный год. В 2019 году как в Санкт-Петербурге, так и в Ленинградской области он составляет 8846 рублей. Если общий совокупный доход неработающего пенсионера ниже указанной суммы, ему устанавливается федеральная социальная доплата до прожиточного минимума пенсионера.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close