Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

4/10

Роскомнадзор снова пишет в Google. Рекламу митингов на YouTube грозят рассматривать как «вмешательство в суверенные дела государства»

1469

Активисты покупают в YouTube рекламные инструменты для призывов собираться на несанкционированные акции, а компания Google не принимает мер для блокировки таких уведомлений. Об этом в письме к поисковику 11 августа написал Роскомнадзор. 

Как сообщает ведомство на своем сайте, от Google они требуют принять меры «по недопущению рекламирования несанкционированных (незаконных) массовых мероприятий». В тексте Роскомнадзор упоминает некие структуры, которые покупают у сервиса YouTube (принадлежит Google) возможность отправки push-уведомлений. Через них оппозиционеры созывают пользователей на митинги, которые, уточняет регулятор, направлены «на срыв выборов федерального и регионального значения». 

«При этом такие «push-уведомления» поступают в том числе пользователям, которые не подписаны на YouTube-каналы данных структур», – отмечают в Роскомнадзоре. 

Если на письмо компания не отреагирует, Россия будет рассматривать подобную рекламу как «вмешательство в суверенные дела государства, а также враждебное воздействие и воспрепятствование проведению демократических выборов в России». В письме РКН подчеркнуто, что страна оставляет за собой право «на адекватную реакцию», 

Роскомнадзор не в первый раз обращается к поисковику с претензиями. Поисковик не удалял из выдачи то, что регулятор счел не подходящим для российской аудитории. Google облагали штрафами, последний раз на 700 тысяч рублей.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close