Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 2

5 м/с, южн

759мм

70%

Подробнее

Пробки

6/10

Четверо детей подхватили сальмонеллез в итальянской пиццерии на Петроградской стороне

1021

Несколько детей подхватили сальмонеллез, отобедав в пиццерии на Петроградской стороне. Опасность, по предварительной информации, таило в себе пирожное тирамису. 

Об этом «Фонтанке» 19 августа рассказала петербурженка Ирина. В заведении общепита на улице Академика Павлова ее семья пришла с двумя детьми. Под вечер сыну и его младшей сестре стало плохо, пришлось обратиться за помощью медиков. По иронии судьбы их положили в палату с двумя другими отравившимися в пиццерии детьми. Все четверо ели пирожное тирамису. 

Как отмечает Ирина, младшая дочь попробовала совсем чуть-чуть, но симптомы дали о себе знать. Сыну пришлось тяжелее, у врачей есть подозрения, что сальмонеллёз дал осложнения на сердечно-сосудистую систему. 

Как сообщает пресс-служба уполномоченного по правам ребёнка в Петербурге со ссылкой на Роспотребнадзор, источник заражения действительно был в пирожном, которое делали на основе сырого яйца. Территориальное управление после проверки сообщило, что в заведении были установлены нарушения требований действующего санитарно-эпидемиологического законодательства, но не уточнили, какие именно. Ирина написала претензию руководству кафе, но там, по её словам, на это никак не отреагировали. 

Детский омбудсмен Светлана Агапитова отмечает, что для начала следует понять, делали ли тирамису в пиццерии или заказывали. Возможно, разбираться следует с поставщиком.

В пиццерии «Фонтанке» сказали, что прокомментировать ситуацию может только управляющая, которой сейчас нет на месте.


© Фонтанка.Ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close