Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

10 тысяч судебных решений в Дании придется пересмотреть из-за ошибок в отслеживании телефонов. В качестве доказательств использовали данные операторов

915

Прокуратура Дании приостановит использование данных сотовых телефонов в уголовных делах на два месяца. Ошибка могла закрасться более чем в 10 тысяч решений. 

Как сообщает 24 августа The New York Times, были обнаружены две ошибки. Одна относится к системе, которая преобразует необработанные данные телефонных компаний в доказательства: выяснилось, что она пропускала часть данных, из-за чего терялась детализация  местонахождения мобильного телефона. Этот недостаток устранили в марте 2019 года. Вторая проблема связана с отслеживанием с помощью мобильного телефона – из-за сбоя его привязывали к неправильным вышкам; это означает, что, в теории, система могла ошибочно указывать на присутствие того или иного человека на месте преступления.  

По данным полиции, изъяны расследования касались 10,7 тысячи дел, датированных 2012 годом, но пока неясно, были ли ошибочные данные решающими при вынесении приговоров. Создана специальная группа для контроля за пересмотром дел, которые могли быть затронуты этой проблемой. Первыми в очереди станут дела, находящиеся в суде, а также те приговоры, по которым люди сейчас находятся в заключении. «Это нарушает наше доверие к правовой системе», – цитирует NYT министра юстиции страны Ника Хеккерупа.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close