Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Робот Фёдор продолжает прокрастинировать в космосе. Новую стыковку с МКС назначили на вторник

1112

Корабль «Союз МС-14» с роботом Федором на борту попробуют снова пристыковать к МКС в ночь на 27 августа. Для этого придется «подвинуться» другому аппарату. 

О планируемой дате новой попытки пристыковаться Центр управления полетами сообщил 24 августа в ходе переговоров с экипажем МКС. Ранее сообщалось, что стыковка назначена на понедельник, 26 августа. При этом появился новый сценарий: «Союз МС-13» могут перестыковать к модулю «Поиск», чтобы освободить для корабля Федора узел служебного модуля «Звезда».

Ранее стало известно, что «Союз МС-14» не смог пристыковаться к МКС. Сообщалось, что в случае провала второй попытки, корабль могут затопить вместе с Федором.

Робот Фёдор для полета в космос был создан три года назад. Над ним работал столичный Фонд перспективных исследований совместно с ракетно-космической корпорацией «Энергия» им. С.П. Королёва. Собирали андроид в Петербурге, в ИТМО. Фёдор – первый человекообразный российский робот. Он умеет садиться на шпагат, стрелять с двух рук и выполнять технические задания.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 12

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close