Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Громкое «обнальное» дело в Петербурге закончилось условным сроком и небольшими штрафами

1731

Условные сроки получили в Петербурге два обнальщика. Одного — Лёшу-Мерседеса — задержали после обысков в бизнес-центре «Биржа». Второй тогда оказался в Эстонии, но от правосудия в итоге не ушёл. 

О вынесении приговора 26 августа сообщает пресс-служба судов Северной столицы. Алексей Араштаев и Сергей Лобанов брали с клиентов от 0,5% до 8% за услуги. В деле доказано получение ими не менее 3,6 млрд рублей безналом.  Фигурирующее вознаграждение — 26 млн. Как писала «Фонтанка», услугами теневых банкиров активно пользовались цветочные магазины города, бары и рестораны. 

«Лобанов вину признал. Араштаев нет», – отмечает пресс-служба судов.

Несмотря на разную оценку подсудимыми своего участия, оба получили почти одно и то же наказание — по 3 года условно с испытательным сроком 2 года. Только у Лёши-Мерседеса 800 тысяч рублей штрафа, а у его подельника — 700 тысяч рублей (что по сравнению с их прибылью не так уж много). 

В декабре 2017 года «Фонтанка» сообщала о работе экономической полиции и СОБРа в БЦ «Биржа» на Васильевском острове. Одного из главных фигурантов, Араштаева, тогда задержали, а Лобанов оказался в Эстонии. Оба — люди весьма известные в бизнес-кругах Петербурга. 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close