Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 2

5 м/с, южн

759мм

70%

Подробнее

Пробки

6/10

«Это чрезвычайная климатическая ситуация». Генсек ООН рассказал о рекордном уровне углекислого газа в атмосфере из-за лесных пожаров

1171

Июль 2019 года стал самым жарким месяцем в истории, а 2015 – 2019 годы самыми жаркими за всю историю метеонаблюдений, заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш на саммите «большой семёрки» в Биаррице.

«Согласно данным Всемирной метеорологической организации, уровень концентрации углекислого газа в атмосфере достиг высочайшей отметки за всю историю человечества: такой уровень концентрации CO2 существовал 3 – 5 миллионов лет назад, тогда и температура была значительно выше, и уровень морей был от 10 до 20 метров выше», – цитирует во вторник, 27 августа, слова генсека ООН сайт организации.

Антониу Гутерриш напомнил о стремительном таянии ледников Гренландии. По его данным, только в июле там растаяло 179 миллиардов тонн льда. А пожары в Сибири, в Амазонии, на Аляске, в Канаде, в Гренландии и других частях Земли привели к выбросам десятков мегатонн углекислого газа в атмосферу.

«Все происходящее – это чрезвычайная климатическая ситуация. Сегодня она намного хуже, чем в Париже (на момент принятия Парижского соглашения по климату в 2015 году. – Прим. ред.). И научные данные это подтверждают. Как отмечают эксперты Межправительственной группы по изменению климата, мы должны удержать повышение температуры в пределах 1,5 градуса по Цельсию до конца столетия, достичь нулевого уровня выбросов углекислого газа к 2050 году, на 45% сократить выбросы парниковых газов к 2030 году», – заявил глава ООН.

Гутерриш упрекнул страны за невыполнение взятых на себя обязательств в 2015 году и пригласил мировых лидеров на саммит по климату, который пройдёт в сентябре в Нью-Йорке на полях Генассамблеи ООН.

Летом 2019 года в России зафиксированы многочисленные пожары в Сибири, к тушению которых власти приступили, только когда задымления стали заметны в крупных городах. По официальным данным, ущерб от лесных пожаров оценивается в 7 миллиардов рублей. О том, что Сибирь горит из-за глобальных изменений климата, ранее заявили британские учёные. По неофициальным данным, пожары являются следствием попыток скрыть незаконные лесные вырубки.

ЛАЙК0
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close