Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

6/10

Dragon отстыковался от МКС и полетит приводняться в Тихом океане

531

Грузовой корабль Dragon, созданный американской компанией миллиардера Илона Маска SpaceX, отстыковался от Международной космической станции (МКС). Трансляция операции идет на сайте NASA.

По команде из Центра управления полетом в Хьюстоне (штат Техас) дистанционный манипулятор отвел корабль от шлюза на модуле Harmony и в 10:59 по времени Восточного побережья США (17:59 мск) раскрыл захваты, удерживавшие корабль.

Напомним, сегодня с МКС состыковался корабль, доставивший на орбиту Земли петербургского робота-андроида Фёдора. Его путь к месту работы оказался на двое суток длиннее запланированного.

В этот момент станция проходила над Тихим океаном. За ходом операции с борта МКС наблюдала астронавт NASA Кристина Кук. В 15:22 (22:22 мск) корабль включит на 12 минут 45 секунд двигатели для схода с обиты и в 16:21 (23:21 мск) совершит спуск на парашюте в районе Тихого океана, находящемся в 360 милях (570 км) к юго-западу от побережья Калифорнии.

Космический грузовик, прибывший на станцию 27 июля, доставил продовольствие, оборудование и материалы для проведения нескольких десятков научных экспериментов, а также новый стыковочный узел, который был установлен американскими астронавтами на модуле "Хармони" и предназначен для стыковки коммерческих кораблей Boeing CST-100 Starliner и Crew Dragon компании SpaceX.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close