Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

AP: Спутниковые снимки показали, что на территории Ирана упала ракета

823

Неудачный запуск ракеты со спутником Nahid1, предположительно, был зафиксирован над территорией Ирана. О том, что ее планировалось отправить в космос, сообщали местные СМИ. 

Об этом 29 августа пишет Associated Press. На кадрах видно чёрный дым, множество автомобилей и, как полагает издание, воду, которой пытались потушить пламя. Снимки были сделаны в 240 км от иранской столицы. Дэвид Шмерлер, старший научный сотрудник Института международных исследований Мидлбери, полагает, что ракета взорвалась либо во время запуска, либо смогла невысоко подняться, после чего рухнула обратно на землю. 

Nahid1 (в переводе с фарси «Венера») – это телекоммуникационный спутник, который власти Ирана планировали вывести на орбиту в течение последних двух с половиной месяцев. Он должен был оказаться на низкой орбите и пробыть там примерно 2,5 месяца, на нем были установлены первые складные солнечные панели Ирана. 

Запуски, а последние два были неудачными, беспокоят США. Космическую деятельность Тегерана там могут рассматривать как ответ на выход Америки из ядерной сделки. Власти Ирана утверждают, что запуски спутников не связаны с военными задачами.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close