Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Нужно решить вопрос до 5 сентября. Иран требует у Европы защиты от США, угрожая выходом из ядерной сделки

716

Иран готов отказаться от значительной части своих обязательств по отказу от производства оружейного плутония и сокращения объемов обогащенного урана, если Европа не вмешается в происходящее между Тегераном и Вашингтоном. Об этом 1 сентября пишет РБК, цитируя заявление главы МИД Ирана Мохаммада Джавада Зарифа.

Дипломат установил дедлайн для европейских стран — 5 сентября. «Если европейцы не предпримут никаких действий к четвергу, мы объявим в письме европейцам о третьем шаге по сокращению обязательств Ирана (по ядерной сделке — РБК)», — сказал Зариф. Какие конкретно меры могут быть приняты, он не уточнил. 

Напомним, что ядерная сделка была заключена в 2015 году. Соглашение подразумевало, что в обмен на снятие санкций Иран откажется от ядерной программы. Договор был подписан в Вене в 2015 году с шестью посредниками — Россией, США, Китаем, Францией, ФРГ и Великобританией.

В мае 2018 года президент США Дональд Трамп объявил о выходе из договора, назвав его несправедливым и выдвинув Тегерану дополнительные условия. В том же году США ввели против Ирана два новых пакета санкций, в том числе эмбарго на экспорт иранской нефти. В 2019 году США снова расширили санкции против Ирана, объявив о полном запрете на импорт нефти. ЕС и Турция призвали снять ограничения, объяснив, что они угрожают сохранению ядерной сделки.

В ответ Иран перестал исполнять отдельные пункты из ядерной сделки: в частности перестал соблюдать договоренности по ограничению запасов обогащенного урана и тяжелой воды (она используется в ядерных реакторах). В июле Иран начал обогащение урана выше, чем предусмотрено сделкой, объяснив это энергетическими потребностями страны. В ответ США пригрозили новыми санкциями.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close