Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Россия и Украина готовятся начать обмен удерживаемыми лицами «в ближайшие дни». Указа Зеленского до сих пор нет

660

Глава политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» и, как его называют СМИ, «кум» российского президента Виктор Медведчук заверил, что переговоры по обмену удерживаемыми лицами между Москвой и Киевом продолжаются. Адвокат россиян отметил, что «подвижек нет» из-за отсутствия указа о помиловании.

«Обмен должен состояться в ближайшие дни. Это очень положительный момент», – цитирует  Медведчука 5 сентября ТАСС.

В комментарии журналистам он также рассказал, что судьба украинского режиссера Олега Сенцова, который приговорен в России к 20 годам заключения по обвинению в подготовке терактов в Крыму, до сих пор не определена. Ранее СМИ сообщали, что его могут отправить отбывать наказание на родину.

При этом адвокат удерживаемых на украинской территории россиян Валентин Рыбин заявил РИА Новости, что в вопросе обмена «подвижек нет». По его словам, необходимо дождаться указа президента Владимира Зеленского.

Активизация обменных процессов началась в последние дни августа. Пятеро осужденных в РФ украинцев: Владимир Балух, Павел Гриб, Николай Карпюк, Станислав Клых и Александр Кольченко, были доставлены из колоний в СИЗО «Лефортово». Одновременно адвокаты, представляющие интересы задержанных в Украине россиян, сообщали о подготовке к обмену 12 граждан РФ. 29 августа в Москву был переведён украинский режиссер Олег Сенцов, осужденный по обвинению в терроризме, а также осуждённый в России за шпионаж украинец Роман Сущенко. Ряд СМИ поспешили сообщить о состоявшемся обмене. Позже информация была опровергнута и российской и украинской сторонами.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close