Сейчас

+5˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+5˚C

Пасмурно, Дождь

Ощущается как 2

4 м/с, южн

758мм

74%

Подробнее

Пробки

4/10

Белорусский премьер заверил Медведева в готовности подписать программу интеграции

884

Сергей Румас на встрече со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым рассказал, что Минск готов согласовать программу интеграции с Россией и десятки «дорожных карт» к 20-летию со дня подписания договора о создании Союзного государства.

«Белорусская сторона со своей стороны готова эту работу выполнить в указанные сроки, и хотели бы, чтобы такая же команда пошла и в адрес госорганов РФ», – цитирует 6 сентября заявление Румаса РИА Новости.

По его словам, до декабря необходимо подготовить пакет дорожных карт, которых насчитывается около 30. Проект программы действий по интеграции уже был передан на рассмотрение президенту Александру Лукашенко.

Ранее министр экономики Белоруссии Дмитрий Крутой рассказал, что программу действий по интеграции планируют подписать уже 8 декабря. «Все вопросы будут расшиты в дорожных картах. После дорожных карт начнется работа над нормативными актами в течение 2020 года», – заверил Крутой.

Программу интеграции предложил белорусский лидер Александр Лукашенко на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге.

Союзное государство – это созданное в 1999 году надгосударственное образование между Российской Федерацией и Республикой Беларусь с поэтапно формируемым единым пространством в различных сферах. Согласно опросу Фонда «Общественное мнение», более половины россиян не имеют никакого представления о Союзном государстве.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко неоднократно менял свое видение интеграции и возможного объединения соседних государств. Так, например, он обвинял восточного соседа в желании инкорпорировать его республику в свой состав. Однако уже в начале года белорусский президент сказал Путину, что его страна готова  «настолько идти далеко в единении и объединении наших усилий, государств и народов, насколько вы готовы». Более того, Лукашенко заверил, что объединение может произойти хоть «завтра», хотя в Кремле не согласны на столь быстрое движение навстречу друг другу. В июне он заявил о том, что именно Россия тормозит интеграцию.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close