Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

«Строить маршруты с ними будет нельзя»: 2ГИС закроет станции метро «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары»

1858

В течение 1–2 дней компания 2ГИС скорректирует данные и на своих картах обозначит то, что станции метро Фрунзенского радиуса в Петербурге не функционируют для пассажиров – на данный момент в картах 2ГИС «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары» значатся. Об исправлении недоразумения 12 сентября «Фонтанке» сообщил представитель компании.

скриншот страницы сервиса 2gis
скриншот страницы сервиса 2gis
ПоделитьсяПоделиться

«Мобильные приложения 2ГИС работают офлайн. Чтобы без интернета можно было не только работать с картой, но и с поиском, и с построением маршрутов, мы обновляем основные данные в приложении в начале каждого месяца. Новые станции планировались к открытию в начале сентября. Мы добавили их на карту к этому моменту, в сентябрьском обновлении 2ГИС. Чтобы пользователи могли сразу же строить маршруты с учётом новых точек метро. Но открытия станций не произошло. Сейчас по обращениям пользователей мы готовим внеочередное обновление 2ГИС — оно уберёт новые станции из построения маршрутов. Они останутся на карте — ведь фактически они уже есть в городе, — но строить маршруты с ними будет нельзя», – сообщили в 2ГИС.

Станции метро «Проспект Славы», «Дунайская» и «Шушары», продолжающие фиолетовую линию за станцию «Международная», должны были открыться для пассажиров 5 сентября. Однако прямо в ходе церемонии открытия врио губернатора Александр Беглов неожиданно сообщил, что новый участок начнет работать в тестовом режиме и без пассажиров.

По словам градоначальника, причины кроются в безопасности. «Фонтанка» рассказывала о деталях и подноготной этого решения. Глава ГУП «Петербургский метрополитен» Владимир Гарюгин сообщил, что станции откроются для пассажиров не позднее 19 сентября. 

скриншот страницы сервиса 2gis
скриншот страницы сервиса 2gis

История Фрунзенского радиуса тянется с 2014 года, когда был заключен контракт на его строительство. В контракте был прописан срок до конца 2018 года, однако участок ждали в 2017-м, а потом – к ЧМ-2018. Работы шли с отставанием, «Метрострой» пенял на то, что стоимость контракта была сокращена по настоянию бывшего вице-губернатора Марата Оганесяна с 35 млрд до 26 млрд рублей. В итоге были сорваны и контрактные сроки, сдачу перенесли на май 2019 года. Вскоре стало понятно, что и это утопия, и Смольный заявил о расторжении всех контрактов с «Метростроем», однако тут же передумал. Компании добавили денег на участок и поставили задачу управиться до 1 сентября. Первый пробный поезд поехал в июле 2019 года, но в обозначенный срок снова не удалось открыть станции. После этого дату перенесли на 5-е число.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close