Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

Угонщиков экономкласса объединили в преступное сообщество. В «профсоюзе» 14 человек

1348

Задержанный в апреле 2018 года автоугонщик наговорил на домашний арест и получил новый статус – главы преступного сообщества. Дело к 18 сентября «распухло» от двух десятков эпизодов и нового состава. 

Как стало известно «Фонтанке», автоугонщиков, которые специализировались на машинах экономкласса, объединили в преступное сообщество, возбудив уголовное дело по 210-й статье УК РФ. Следствию удалось разобраться в запутанной структуре преступников и кому-то отвести роль главы подразделений, другим вменили лишь участие. 

Главаря задержали еще в апреле прошлого года, тогда в наручниках оказались четверо специалистов по угонам. На сегодняшний день их в деле 14 человек, большинство родом из Петербурга-Ленинграда, половина с судимостями за кражи. Особенно выделяется из них 54-летний Павел Петровский, на нем сроки за убийство, изнасилование, наркотики, самоуправство, изготовление оружия, подделку документов и россыпь эпизодов хищений. 

В деле к 18 сентября почти 20 эпизодов, в основном за 2017 год. Специализировались участники на недорогих иномарках типа «Рено» и «Ниссана», по большей части они угоняли «Альмеры». Сбывали краденое как в регионах неподалеку – Тверской, Московской, Владимирской областях, так и в неблизких Пермском крае и Чувашии.    

Во время обысков у фигурантов нашли профессиональное оборудование для угонов, деньги и еще четыре явно похищенных машины. 

Тот, кому вменяют роль главаря, 35-летний Алексей Майоров, ждет окончания следствия в комфортных условиях под домашним арестом. Еще трое в изоляторе, остальные под подпиской о невыезде.


© Фонтанка.Ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close