Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Финские СМИ узнали о несостоявшемся теракте на чемпионате мира в Лахти

4614

Семнадцатилетний житель Финляндии готовил теракт во время чемпионата мира по лыжным видам спорта в городе Лахти в 2017 году. Об этом 18 сентября сообщил финский телеканал MTV3.

Как стало известно изданию, финн родом из региона Лахти принял ислам и обсуждал планируемый теракт в Сети. О его намерениях финской полиции безопасности сообщила американская разведка, отследившая активность в Интернете. По данным спецслужб, молодой человек намеревался совершить теракт, используя бомбу, или каким-либо иным способом. Своими планами он поделился накануне ЧМ с 16-летней подругой, также недавно принявшей ислам.

Неудавшегося террориста задержали, но обвинений так и не выдвинули. Как поясняют эксперты, по финским законам, подготовка теракта преследуется по закону, однако обсуждения юноши так и не переросли в стадию подготовки. С тех пор молодого человека держат на контроле.

Чемпионат мира по лыжным видам спорта в Лахти проходил с 22 февраля по 5 марта 2017 года.

Первый террористический акт в Финляндии произошел в августе 2017 года в Турку. Десять человек стали объектами атаки террориста с двумя кухонными ножами, двое из них погибли. Нападавший был задержан после выстрела в ногу. Им оказался выходец из Марокко Абдеррахман Буанан 1994 г.р. Его приговорили к пожизненному заключению.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close