Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

5/10

«Международный банк Санкт-Петербург» признан банкротом в первой инстанции

6400

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти 24 сентября признал банкротом АО «Международный банк Санкт-Петербург», сообщили «Фонтанке» два независимых источника.

Иск о несостоятельности Центробанк подавал еще в ноябре 2018 года. За это время процесс прошел несколько стадий. Сейчас все еще рассматривается несколько ходатайств, в том числе оспаривающих начисление топ-менеджменту МБСПб «золотых парашютов» (около 83 млн рублей) перед крахом банка.

Источник «Фонтанки» подчеркнул, что сегодняшнее решение суда еще не вступило в законую силу и «обязательно будет обжаловаться».

Временная администрация в лице «Агентства по страхованию вкладов» была введена в МБСПб почти год назад. Через несколько месяцев ЦБ распространил информацию о наличии «признаков вывода активов» из банка перед самым отзывом лицензии. Его основной акционер Сергей Бажанов парировал обвинения словами о том, что как раз отзыв лицензии лишил МБСПБ возможности исполнять обязательства.

За время, прошедшее с даты краха банка, сам Сергей Бажанов столкнулся с неожиданным для себя коварством и был вынужден предать публичности некоторые сделки, касавшиеся его личных активов. Один из собеседников «Фонтанки» отметил, что едва ли не меньше всех в банкротстве банка заинтересована семья Сергея Бажанова, у которой на счетах в нем «зависло» около 1 млрд рублей. Возвращать их в случае распродажи активов с молотка будет крайне проблематично.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close