Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

«Не остановить китайскую революцию»: впечатляющий парад в честь 70-летия КНР прошёл в Пекине

837

Парадом отмечают в Пекине 70-летие образования Китайской Народной Республики. По главной площади Тяньаньмэнь прошли 15 тысяч солдат. Зрителям показали 580 единиц техники, 160 самолетов и вертолетов. Торжество стало крупнейшим за всю историю страны.

Зрители увидели новинки вооружения: ударный беспилотный летательный аппарат Lijian с размахом крыльев около 14 метров, который разрабатывали десять лет, новейшую межконтинентальную баллистическую ракету и сверхзвуковую крылатую ракету CJ-100. 

Самолёты пролетели над Пекином несмотря на смог. 

В параде приняли участие и женские подразделения. Служащие оделись в традиционную форму с юбками и пиджаками.

Генеральный секретарь Коммунистической партии Китая Си Цзиньпин произнес речь, в которой подчеркнул экономический рост Китая, выделил роль партии и заявил, что «нет такой силы, которая могла бы поколебать статус великой нации». По его словам, «никакая нация не сможет остановить китайский народ и китайскую революцию». Как отметили обозреватели The Guardian, Си был в точно таком сером костюме, который носил революционер и политик Мао Цзэдун, и стоял на том же месте, с которого последний 1 октября 1949 года объявил о создании Китайской Народной Республики.

Праздник захватил всю страну. Люди машут флагами и дарят цветы служащим Народно-освободительной армии Китая.

День образования Китайской Народной Республики – главный праздник страны. С 1959 года парадом отмечают только десятилетия. Традицию нарушили во время «культурной революции» 1966-1976 годов, когда от имени председателя Мао Цзэдуна, ради укрепления власти, по всей стране происходили чистки оппозиции и гонения на интеллигенцию. Следующий парад прошёл уже после «восстановления» страны в 1984 году. 

Ракетный эсминец из Китая участвовал в Военно-морском параде в Петербурге в 2019 году. В 2017 году на тренировочной базе Чжужихэ состоялся военный парад в честь 90-летия Народно-освободительной армии Китая.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close