Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

«Остановим капитуляцию!» В Киеве на Майдан против «формулы Штайнмайера» вышли около 10 тысяч человек

1103

На площади Независимости в центре Киева, больше известной как Майдан, 6 октября прошла акция протеста против принятия закона об особом статусе Донбасса.

Как сообщает Unian, на митинг собрались около 10 тысяч человек. Главный лозунг протестующих – «Остановим капитуляцию!». Капитуляцией они считают подписание президентом Владимиром Зеленским «формулы Штайнмайера» о судьбе Донбасса, согласно которой регион должен получить особый статус в составе Украины. Кроме того, они выступают против  отвода украинских войск от линии разграничения. Акция прошла без происшествий, порядок охраняли около 300 полицейских.

Картинка заблокированной соцсети

Зеленский ранее подчеркивал, что речи о капитуляции не идет, а выборы в Донбассе могут пройти только в том случае, если там не останется российских войск, а контроль над границей полностью перейдет к Украине. При этом в самих непризнанных ДНР и ЛНР заявили, что контроль над границей отдавать не собираются. 

Подписанная Украиной «формула Штайнмайера» предполагает введение «временного» особого статуса для Донбасса в день проведения выборов и «постоянного» в случае признания выборов международными институтами. Согласие Украины на сценарий примирения, который, по словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, не предполагает «плана Б» и уже является уступкой Киеву, вызвало протесты в Киеве. «Я слышу вас, и поверьте: я никогда не сдам Украину», – прокомментировал накануне выступления обеспокоенных граждан Владимир Зеленский.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close