Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

6/10

Горсуд прекратил дело по исключению «парка на Смоленке» из перечня зеленых насаждений

1245

Городской суд Петербурга прекратил дело об оспаривании включения участков "парка на Смоленке" в перечень зеленых насаждений общего пользования. Об этом 7 октября рассказал "Фонтанке" депутат Заксобрания Борис Вишневский.

Иск подал инвестор проекта строительства инвест-отеля "Корабли" ООО "Новые территории девелопмент". Ответчиком выступило Заксобрание и губернатор Петербурга.

В конце 2018 года петербургский парламент сначала отклонил поправку о включении "парка на Смоленке" в состав зеленых насаждений, а спустя два дня и критичный сюжет, показанный по одному из городских телеканалов, включил  территорию в ЗНОП.

В 2016 году Смольный отдал два симметричных участка по 1,1 га каждый, расположенные на Васильевском острове в устье реки Смоленки, под застройку. Решение спровоцировало протесты горожан, которые с 2015 года добивались создания парка на этой территории.

В июне 2019 года стало известно, что комитет имущественных отношений и инвестор подписали соглашение о расторжении договора аренды. Однако создание парка было поставлено на паузу. У проекта появились 46 дольщиков, и для освобождения участков от обременения договоры было необходимо расторгнуть. Инвестор предложил клиентам "переезд" в другие свои проекты. Однако из-за позиции петербургского управления Росреестра в течение августа – сентября дольщики апартаментов не могли зарегистрировать ДДУ.

Как пояснил Вишневский, суд прекратил дело на основании соглашения Смольного и инвестора о прекращении договора аренды.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close