Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

4/10

Из-за бедности россияне стали чаще получать «бумажные» загранпаспорта

1275

Доля заграничных паспортов с электронным носителем – так называемых «нового поколения», сроком действия десять лет, продолжает снижаться. Об этом 8 октября сообщило Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Утвержденная в 2014 году Государственная программа «Информационное общество» предусматривала, что в этом году больше половины выдаваемых заграничных паспортов будут нового поколения, а в 2020 году их доля достигнет 56 процентов. Однако этим ожиданиям не суждено было сбыться – по данным ведомства, только за первое полугодие количество обращений граждан за получением заграничного паспорта с электронным носителем снизилось на 28 процентов, на 21 процент уменьшилось количество заявок, подаваемых посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг. 

Такую тенденцию чиновники объясняют повышением государственной пошлины за оформление электронного паспорта с 3,5 до 5 тысяч рублей. При подаче заявки через Интернет гражданам также выгоднее оформлять «бумажные» заграничные паспорта сроком действия пять лет. Кроме того, паспорт с электронным носителем пока можно получить не во всех МФЦ, закупить программно-технические комплексы «Криптобиокабина» для предоставления данной услуги планируется до конца года. В свою очередь оборудование государственной системы паспортно-визовых документов нового поколения технически устарело, что приводит к постоянным поломкам, финансирование на его замену не выделяется. «В этой связи в настоящее время порядка 9 процентов объектов МВД России не работает, что также сказывается на количестве оформляемых заграничных паспортов нового поколения и снижении популярности данной услуги», – констатируют в Минкомсвязи.

Схожая ситуация наблюдается и в российских консульствах: «С учетом падения уровня жизни в ряде стран постсоветского пространства, проживающие там граждане Российской Федерации все чаще делают выбор в пользу паспорта старого образца, консульский сбор за который в 2,6 раза ниже», – поясняют в связном ведомстве.

По данным Министерства внутренних дел РФ, за первые шесть месяцев этого года было выдано почти 2,3 млн заграничных паспортов всех типов. 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close