Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Россиянам придумали новую квитанцию для платежей за ЖКУ

3564

Все платежи за жилищно-коммунальные услуги в России хотят объединить в едином платежном документе (ЕПД). Законопроект, внесенный в Госдуму в июле этого года, правительство планирует подержать при условии его доработки.

Законопроект о ЕПД предполагает, что в новом документе появятся графы с платежами за содержание и текущий ремонт дома, вывоз мусора и капитальный ремонт. Сейчас в некоторых регионах жители получают несколько платежек за разные виды коммунальных услуг, что приводит к путанице, пишет 15 октября Lenta.ru со ссылкой на «Известия».

Вместе с тем, в правительстве указывают, что необходимо четко разделить понятия обычных платежек и ЕПД, поскольку закон традиционные квитанции не отменяет, а это может обернуться тем, что россиянам выставят несколько платежных документов за услуги – по старым правилам и по новым.

Авторы законопроекта предполагают, что единый платежный документ позволит снизить долги граждан за ЖКХ, а властям контролировать рост тарифов.

В августе Минстрой подсчитал, что по итогам первого квартала 2019 года россияне задолжали за ЖКХ 564,5 миллиарда рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года долг вырос на 28,7 миллиарда рублей.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 11

1234fnhgjyv7yr15 Окт 2019 в 11:54
Россияне, какие вам пять квитанций, если вы одну статью Фонтанки прочитать внимательно не можете? Где здесь упоминание газа, электричества и Интернета? Речь про включение платежей "за содержание и текущий ремонт дома, вывоз мусора и капитальный ремонт" (в статье Ленты.ру то же самое). Ни одна частная компания не согласиться вернуть в общую квитанцию то, что они с таким трудом из нее вывели: Петроэнерго, Газпром, Ростелеком и ваш родной интернет-провайдер "Рога и копыта", и фирма, обслуживающая вами же поставленный домофон - про это речи нет ни в одной из статей. И, предполагаю, естественные монополисты у нас посильнее всяких депутатов и министров. А им выгодно, чтобы люди платили прямо им. На счет Ростелекома и Газпрома деньги приходят через десять минут после оплаты. А когда за ЖКУ? Недели через две?

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close