Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

6/10

«Экономическим рублем» по нарушениям в Интернете. Роскомнадзор признал блокировки неэффективными

937

От мер по блокировке к применению штрафов готовы перейти власти России для регулирования российского Интернета. Об этом 21 октября сообщил ТАСС в кулуарах 6-й всемирной конференции по управлению Интернетом в Учжэне на востоке Китая глава Роскомнадзора Александр Жаров.

«В настоящее время в РФ проходит обсуждение законопроекта, который предписывает достаточно серьезные штрафы для компаний, которые не соблюдают законодательство в области регулирования Интернета. Мне кажется, это очень серьезный и эффективный шаг вперед. Если мы еще несколько лет назад говорили о том, что нарушители должны быть заблокированы, то теперь, мне кажется, есть более цивилизованный и эффективный метод, когда его наказывают «экономическим рублем» – таким образом мы добиваемся, чтобы он соблюдал местное законодательство», – заявил чиновник.

Российские власти обладают набором необходимых инструментов для защиты интересов пользователей РФ от влияния зарубежных и местных недостоверных и вредоносных источников информации, уверен Жаров.

По словам Жарова, позиция РФ при решении проблем регулирования Интернета довольно последовательна. Он уточнил, что перспективы создания каких-либо глобальных специальных структур по урегулированию Интернета – предмет дискуссии специалистов.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 17

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close