Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Без Путина ничего не решается. Турция проконсультируется с Россией перед возобновлением военной операции в Сирии

1049

Президент Турции подтвердил, что во время приостановки огня в сирийской республике он приедет в Россию для переговоров с Владимиром Путиным.

«Большая часть из 120 часов [прекращения огня] закончилась. Завтра у нас поездка в Россию, Сочи. Во время поездки мы обсудим ситуацию с Владимиром Путиным, после чего мы предпримем необходимые шаги», – цитирует 21 октября заявление Реджепа Тайипа Эрдогана NTV.

Планируемые переговоры в Сочи в комментарии агентству Anadolu подтвердили и в турецком МИД. Министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу назвал предстоящую встречу с российским президентом «важной». «Эти переговоры имеют особое значение», – подчеркнул глава МИД.

Проведение военной операции турецкой армии также началось  с обсуждения происходящего в Сирии с Владимиром Путиным. Российский президент призвал Эрдогана «тщательно взвесить ситуацию» и не допустить «ущерба общим усилиям по урегулированию сирийского кризиса»

Ранее турецкие военные дали время сирийским курдам, которых в Анкаре считают террористами, чтобы они покинули так называемую зону безопасности на севере Сирии. Мевлют заверил, что после истечения 120 часов Турция может возобновить операцию в регионе.

Турция начала военную операцию на северо-востоке Сирии 9 октября. Анкара заявляла, что планирует оттеснить поддерживаемые США курдские «Отряды народной самообороны» (YPG) и «Сирийские демократические силы» (SDF) от границы между странами и создать там зону безопасности.

Спустя два дня после начала операции в Пентагоне заявили, что американские военные в районе города Кобани попали под артобстрел со стороны Турции. В Анкаре в ответ сказали, что стреляли не в американцев, а по позициям боевиков, с которых ранее обстреливали турков.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close