Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

И так сойдёт. На Васильевском острове фасад дома украшают лепниной из пенопласта

2202

Невзыскательность в выборе стройматериалов разочаровала жителей Васильевского острова в Петербурге. По их впечатлению, фасадный декор на здании XIX века восстанавливают... пенопластом.

Неутешительными выводами поделились в Instagram участники проекта «Двери с помоек», 31 октября на них обратила внимание «Бумага». Как заметили жители, при ремонте лицевой стороны дома №19 по Среднему проспекту В.О. рабочие не перенапрягаются и выкладывают блоки по оконным проёмам с подозрительной лёгкостью.

ПоделитьсяПоделиться

«Она такая лёгкая, что можно держать в одной руке, – говорят наблюдающие за работой и присматриваются к материалу ближе: – Друзья, это реально пенопластовая лепнина. Что-то пошло не так в этом городе».

Здание на Среднем проспекте В.О., 19, – доходный дом 1873 года постройки. Оно находится под управлением УК «МИР», компания отвечает, в том числе, за состояние фасада. Жаловаться на него на портале «Наш Санкт-Петербург» начали в 2016 году. Недовольство вызывали выцветшая краска, осыпавшаяся штукатурка и растрескавшиеся архитектурные элементы.

В соответствии с адресной программой УК должна была привести фасад в порядок до 1 октября. Восстановление лепнины в текущий ремонт не входит, поэтому, согласно ответу компании, вернут её при капитальном ремонте. Раньше 2030 года он не планируется. Поторопить работы можно, если жильцы не будут скупиться на капремонт, говорится в ответе УК «МИР».

Пенопласт – вспененный полимер, самый дешёвый синтетический утеплитель. Лёгок в работе, не боится воды, однако при контакте с ней теряет теплоизоляционный свойства. Не слишком прочен. Его улучшенной версией является пенополистерол. Он прочнее, более водонепроницаем, но горюч.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close