Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

Глава Гидрометцентра придумал шутку про Петербург и «термическую пилу» после самой холодной в городе ночи

1367

Ночь на 7 ноября в Петербурге стала самой холодной с начала осени, синоптики готовятся к ненормированному минусу. Научный руководитель Росгидромета Роман Вильфанд призвал не бояться всяческих «пил» и посиневших карт. 

Минимальная температура, зарегистрированная синоптиками в пределах Петербурга минувшей ночью, достигла -4.1 градуса, сообщил в Facebook синоптик погодного центра «Фобос» Михаил Леус. Еще холодней было в Ленобласти, местами до -12.

Объясняя особенности работы синоптиков агентству ТАСС, глава Росгидромета Роман Вильфанд отметил, что 8 ноября погода в Петербурге и соседних регионах будет на 4-5 градусов ниже нормы. 

«В таких случаях синоптики закрашивают эту территорию на прогностической и диагностической картах синим цветом. Можно ведь сказать, что данная территория посинела от холода?» – пошутил ученый и добавил, что горожане напрасно пугаются используемой терминологии. Так, он призвал не бояться фразы про «барическую пилу», объяснил, что колебания давления – это нормально, а термин синоптики зря не используют. Он, иронизируя, предложил коллегам выдумать «термическую пилу» и пугать ей людей. 

Как сообщалось ранее, мороз 7 ноября из города не уйдет. 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close