Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

Банк России предупредил, что новая Система быстрых платежей позволяет мошенникам собирать данные о клиентах

1146

ЦБ РФ письмом предупредил банки, что запущенная Система быстрых платежей подвергается компьютерной атаке со стороны мошенников, собирающих данные о клиентах кредитных учреждений, пишут 11 ноября «Ведомости». 

Просто зная номер мобильного телефона человека, злоумышленники могут получить его имя, отчество и первую букву фамилии, а также узнать названия банков, где у него открыты счета. Подобные запросы носят массовый характер — информация собирается методом перебора. Данные могут использоваться для того, чтобы убедить человека в звонке из банка.

Со вступлением в новую систему под патронажем ЦБ медлит Сбербанк, который развивает собственный аналог. За задержку банк Германа Грефа уже поплатился штрафом.

Система быстрых платежей (СБП) – сервис, который позволяет физическим лицам мгновенно (в режиме 24/7) переводить деньги по номеру мобильного телефона себе или другим лицам, вне зависимости от того, в каком банке открыты счета отправителя или получателя средств. Для этого необходимо, чтобы эти банки были подключены к СБП. Доступ к системе возможен через мобильное приложение банков, подключенных к СБП, как со смартфона или планшета, так и с компьютера.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close