Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Парламент и губернатора начали закидывать исками о незаконности лишения «Сада на Неве» статуса сквера

1832

В городской суд Петербурга 12 ноября поступили сразу два иска о признании незаконным исключения «Сада на Неве» на Смольной набережной из состава зеленых насаждений общего пользования. В ближайшее время активисты Центрального района планируют подать еще одно заявление. 

Первый иск направили в суд депутат Заксобрания Борис Вишневский и его муниципальные коллеги по округу «Смольнинское» от «Яблока» Екатерина Кузнецова и Дмитрий Балтруков. Второй подали активисты движения «Центральный район за комфортную среду обитания» Андрей Бойцев,  Ярослав Костров и народный избранник того же МО от этого движения Марина Шпринг. 

Кроме того, активисты анонсировали подачу третьего аналогичного иска — от активистов Центрального района Антона Бородавченко, Анатолия и Павла Кузнецовых, Натальи Кузьминой, Ирины Михайловой и Ольги Тимошенко.

Оба исковых заявления поданы в Городской суд, ответчиками выступает Законодательное собрание города, принявшее поправку, и губернатор Александр Беглов, подписавший закон. На сайте Смольного подписанная Бегловым поправка была опубликована 1 ноября, в силу она вступила спустя 10 дней.

Исключение 2,85 га «Сада на Неве» из состава зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП) прямо противоречит пункту 4 статьи 15 закона о ЗНОП. Документ содержит запрет на исключение территорий из перечня официальных скверов и сокращение их площади в том случае, если фактический показатель обеспеченности района зеленью ниже установленного норматива. В Центральном районе на каждого жителя приходится 4,4 кв. м скверов, тогда как должно быть не менее 6 кв. м.

Кроме того, в иске «яблочников» уточняется, что шесть территорий, которые в качестве компенсации были включены в ЗНОП, являются не рекреационными зонами, а зелеными насаждениями, выполняющими специальную функцию, как правило, защитную. «Специальная» зелень не предполагает использования для отдыха горожан. «Фонтанка» ранее показывала, как выглядят новые ЗНОПы. 

Напомним, лишением в очередной раз статуса сквера территория на Смольной набережной обязана планам перенести туда строительство здания Верховного суда. Об этом стало известно в апреле во время визита в Петербург Владимира Путина, когда было объявлено, что на территории на проспекте Добролюбова вместо судебного квартала будет парк, получивший позднее рабочее название «Тучков буян».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close