Сейчас

-1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-1˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как -3

1 м/с, сев

769мм

81%

Подробнее

Пробки

0/10

Господдержка мимо Фонда. Российским кинокомпаниям вчинили шесть уголовных дел за долги по субсидиям

602

Прокуратура проверила, как Фонду кино возвращают субсидии, выделенные кинопроизводителям под разные условия. В шести случаях материалы проверки легли в основу уголовных дел. Об этом 12 ноября сообщил представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной.

Отвечая на вопрос журналистов в эфире ведомственного телеканала, Куренной заявил, что Генпрокуратура неоднократно проверяла, как выполняют свои обязательства получатели поддержки от Фонда кино. Кроме шести уголовных дел, которые инициировала прокуратура, проводятся 13 процессуальных проверок по факту уклонения кинопроизводителей от возврата целевых средств.

Должников и суммы, которые фигурируют в делах, в ведомстве не назвали. В конце октября к системе финансовой поддержки кинопроизводителей присмотрелась Счётная палата. Аудит показал, что средства на поддержку кино уходят из страны.

Александр Куренной отметил, что внимание его ведомства с проверкой Счётной палаты не связано – старт прокурорским проверкам в прошлом году дал министр культуры Владимир Мединский. В прошлом году Фонд кино выделил на производство российских фильмов 3,5 миллиарда рублей.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close