Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 1

2 м/с, южн

764мм

73%

Подробнее

Пробки

4/10

Стабильность в образовании. Путину хотят разрешить продлевать полномочия ректоров СПбГУ и МГУ без ограничений

1112

Депутаты Госдумы рассмотрят поправку, позволяющую президенту бесконечно продлевать полномочия ректоров СПбГУ и МГУ. Как пишет 14 ноября ТАСС, комитет нижней палаты парламента по образованию и науке рекомендовал во втором чтении одобрить соответствующие изменения в законопроект о совершенствовании практической подготовки обучающихся.

Напомним, предельный возраст ректоров, согласно статье 332 Трудового кодекса РФ, — 65 лет. После этого, по закону, президент может дважды продлить полномочия руководителя учебного заведения на пять лет. Поправка снимает ограничение в два срока. 

Отметим, в 2014-м Путин оставил ректором МГУ Виктора Садовничего еще на пять лет — этот срок должен был стать для него последним. У ректора Санкт-Петербургского государственного университета Николая Кропачева есть еще пять лет до достижения предельного возраста. Его полномочия истекают в декабре 2019-го.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close