Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Роскосмос боится разориться из-за многомиллиардных штрафов. Претензии – у Минобороны

926

Правительство ищет способ на законодательном уровне решить проблему многомиллиардных штрафов Роскосмоса. Их пытается взыскать с госкорпорации Минобороны за срывы сроков сдачи заказов.

Иски Минобороны к космической промышленности могут её разорить, пишут 20 ноября «Ведомости». Накануне на совещании в Государственном космическом научно-производственном центре имени Хруничева под руководством вице-премьера Юрия Борисова и с участием руководителя Роскосмоса Дмитрия Рогозина обсуждался вариант внесения правок в законодательство, которые бы защитили интересы предприятий при исполнении контрактов в условиях санкций, а также позволили бы избежать штрафов из-за задержек программ импортозамещения.

По данным издания, осенью Минобороны подало крупные иски к ракетно-космическому центру «Прогресс» (на сумму 2,1 млрд рублей) и ракетно-космической корпорации «Энергия» в связи с разработкой космических аппаратов по заказу военных. Официального подтверждения этой информации нет.

Минобороны, будучи госзаказчиком, согласно 44-ФЗ («О контрактной системе»), обязано предъявить финансовые претензии к исполнителю – Роскосмосу и ракетно-космическим предприятиям, если те нарушают контрактные обязательства. Причины срыва сроков изготовления продукции при этом не рассматриваются. Чаще всего это касается военных заказов, где задержка отчетности даже на неделю грозит наказанием, «соразмерным сумме всего соглашения», разъясняет источник издания.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close