Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Взрыв в метро попал на видео. Вагон смерти на «Технологическом» встретили буднично

45799
Михаил Огнев/архив "Фонтанки"
Михаил Огнев/архив "Фонтанки"
ПоделитьсяПоделиться

Взрыв в петербургском метрополитене 3 апреля 2017 года прогремел через семь секунд после того, как поезд заехал в тоннель к «Технологическому институту». Предполагаемого смертника на входе в вагон камеры не поймали.

Записи с камер наблюдения 23 ноября обнародовали адвокаты. Судя по видео, поезд, в котором с «Сенной площади» уехал Джалилов, прибыл на станцию в 14:30. Посадка длилась меньше минуты, мужчина в приметной красной куртке в обзор камер, установленных по краям платформы, не попадает.

Через семь секунд после того, как состав скрылся в тоннеле, изображение тряхнуло, «Сенную» затянуло дымом. Вместе с пассажирами на платформу выскочила сотрудница метро; определить источник задымления, по всей видимости, сразу не получалось. Единственным сохранившим хладнокровие оказался пожилой мужчина – он пропустил поезд и, как показалось, флегматично наблюдал за суетой.

Примерно через минуту состав попал на камеры станции «Технологический институт». Задымления там нет. Вагон без света и части стёкол, с практически горизонтально выбитой дверью заметили не сразу. На записи видно, как молодой человек отшатывается от разорванного металла, и дальше всё снова спокойно. Недолго.

Четвёртый вагон под номером 8147 в качестве вещественного доказательства хранится в депо на проспекте Обуховской Обороны. В июле его осмотрели адвокаты и поделились фотографиями и недоумением.

ГУП «Петербургский метрополитен», который признан в деле потерпевшим, заявил гражданский иск более чем в 110 млн рублей. Это компенсации пострадавшим, недополученная выручка и предстоящие затраты на утилизацию вагона. Представитель Генпрокуратуры в прениях просила удовлетворить иск, признать фигурантов виновными и назначить им наказание вплоть до пожизненного.

Взрыв в перегоне «Сенная площадь» - «Технологический институт» 3 апреля 2017 года унёс жизни 16 пассажиров. По версии следствия, в вагоне подорвался 22-летний Акбаржон Джалилов, он же оставил вторую бомбу на «Площади Восстания». В помощи ему обвиняют 11 человек, никто из них вину не признаёт. Суд слушает их дело в Петербурге с апреля. Предполагается, что фигуранты входили в запрещённую в РФ группировку «Катиба Таухид валь-Джихад», которой руководили Сирожиддин Мухтаров и Бобиржон Махбубов, заочно арестованный в конце лета 2018 года.

ЛАЙК1
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ5
ПЕЧАЛЬ4

Комментарии 22

VKuser52226646924 Ноя 2019 в 14:48
Вот,вот.Совсем недавно говорили,что Сталину кругом мерещились деверсанты,враги народа.И что его методы правления жестоки.Но сейчас эти мэры власть возьмёт на вооружение.Уже видны первые признаки их проявлений
что творится у нас в стране на протяжении 30 лет? И власть всё жёстче с каждым годом не только по отношению к террористам.Такое ощущение ,что виток истории повторяется.Только всё контрастнее.Народ всё более слаб против преступности.Власть всё жёстче бьёт по терроризму,а достаётся на орехи всё народу с обеих сторон и от тех и от других.народу от принятых мер и их последствий этой борьбы достаётся не только психологически.А террористам как об стенку горох. Одни ушли другие проявились.Это ни куда не денется.Это как стенка на стенку - две группировки дерутся,а досталось больше всех случайному прохожему попавшему не в то место, не в тот момент.Народ как прохожий- страдать будет больше всего.И от правых влетит и от неправых жизни лишится.

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close