Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

«Мы не отгораживаемся». В Кремле не связывают геополитику с обязательной предустановкой российского софта на гаджеты

1400

Пресс-секретарь российского президента прокомментировал закон о необходимости предустановки российского программного обеспечения на продаваемые в России гаджеты.
 

«Это абсолютно не тождественно слову «отгораживаться». Это тождественно, наверное, слову «антимонопольная деятельность», – цитирует  3 декабря заявление Дмитрия Пескова газета «Ведомости».

По его словам, новый закон не носит оградительного характера в отношении каких-либо производителей.

Напомним, что депутаты Госдумы ФС РФ 21 ноября в третьем чтении приняли закон о предустановке российского софта на смартфоны, компьютеры и умные телевизоры. Документ вступит в силу с 1 июля 2020 года. Предварительно правительство определит перечень устройств и программ.

Ранее «Фонтанка» рассказывала, что Apple может пересмотреть свою бизнес-модель в России в случае принятия закона. Сейчас корпорация не предустанавливает чужие приложения на свои устройства. Против таких действий, по данным ФАС, также выступали Microsoft и Intel. «Мегафон», Mail.ru Group и МТС идею поддержали.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close