Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Камеры на ЗСД поймали 260 тысяч превышений скорости. Зафиксирован удивительный пик нарушений

3282

С начала эксплуатации камер контроля скорости на ЗСД, то есть с 14 октября по настоящее время, Госавтоинспекция вынесла более 260 тысяч постановлений о нарушении ПДД. Об этом «Фонтанке» сообщили 4 декабря в отделе пропаганды УГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Камеры включались на приём поэтапно. С 24 октября ЦАФАП (Центр автоматизированной фиксации АП в ОДД ГИБДД) начал принимать информацию со всех 12 датчиков, установленных на платной трассе. Любопытна динамика. В первые 10 дней, как уже сообщала «Фонтанка», было выписано более 15 тысяч постановлений. Эта цифра тогда шокировала. Но за следующую декаду число постановлений выросло в 7 раз, превысив 100 тысяч. Вероятно, это объясняется вводом в строй всех камер.

Итак, число вынесенных постановлений подекадно:

  • с 14 по 23 октября – 15 211;
  • с 24 октября по 2 ноября – 107 900;
  • с 3 по 12 ноября – 65 109;
  • с 13 по 22 ноября – 51 517;
  • с 23 ноября по 2 декабря – 33 400.

Статистика ГИБДД показывает, что число зафиксированных нарушений скоростного режима на ЗСД заметно снижается. Напомним, сейчас датчики отслеживают только превышение скорости в конкретной точке, но в перспективе – контроль и за средней скоростью.

Никита Григорьев / ООО «Магистраль северной столицы»
ПоделитьсяПоделиться
Никита Григорьев / ООО «Магистраль северной столицы»

Ранее «Фонтанка» детально разъясняла, как работает контроль скорости на ЗСД и где установлены камеры. Подробнее о скоростном режиме на трассе читайте в гиде «Фонтанки», созданном вместе с ООО «Магистраль Северной столицы» на основе вопросов от читателей.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 48

FB_176743945005600205 Дек 2019 в 15:40
Вспоминается анекдот не очень приличный: - Вы либо крестик снимите, либо штаны наденьте... Это я о знаке "Автомагистраль", который фигурирует перед каждым въездом на ЗСД... По идее надо бы оспаривать эти штрафы в суде, ибо это в чистом виде "незаконное обогащение". Прекрасно, что вы, господа, очень обеспокоены вопросами нашей безопасности, жаль, что эти вопросы вы не обозначали при проектировании волшебной "скоростной" дороги - или порывистый ветер на 10-метровой высоте над Заливом, колейность, качество дорожного покрытия, снежные заносы появились только спустя 3 года после запуска центрального участка? Может, глобальное потепление/похолодание, или климат в Питере ухудшился, а раньше-то был как в Дубае... Единственное решение, как мне представляется, это ответить рублём, т.е. игнорировать Вашу прекрасную трассу... Теперь по ней едут по 70-80 км/час утром в час-пик, чтобы не поддерживать городской бюджет...

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close