Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Во Франции раскопали Венеру с «прической». Ей 23 тысячи лет

1801

В окрестностях французского города Амьен команда ученых Национального института профилактических археологических исследований (INRAP) раскопала статуэтку богини Венеры времен позднего палеолита. Анализ показал, что ей около 23 тысяч лет. О находке 7 декабря сообщил телеканал RTVI. 

Скульптура, высеченная из известняка, в длину достигает всего 4 см. Методом радиоуглеродного анализа ученые определили ее возраст. Эта Венера стала венцом коллекции 15 похожих фигурок, найденных на территории Франции. Исследователи относят ее к граветской культуре, которая развивалась в Европе 22 – 28 тыс. лет назад. 

По названию местечка, где была совершена находка, статуэтка получила имя Венера Ренанкура. В отличие от других фигурок, голова Ренанкуры украшена «прической», которая изображена с помощью сетчатых надрезов.

ПоделитьсяПоделиться

Исследования проводились в месте слияния долин Селле и Сомма, к юго-западу от Амьена. Как отмечается на сайте INRAP, в этом месте сконцентрированы хорошо сохранившиеся археологические объекты, их находят на глубине 4 метров. Кроме статуэтки, ученые раскопали остатки инструментов и глиняные осколки, это позволяет предположить, что на этом месте была мастерская по изготовлению культовых предметов.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close