Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

Суд отказался отменить итоги голосования в «Волковском». Хотя истцов-яблочников поддержали единороссы

3369

Фрунзенский районный суд отказался отменить итоги голосования на двух участках (№ 2053 и 2054) в муниципалитете «Волковское». С исковым заявлением в суд обратились проигравшие кандидаты от «Яблока» Евгения Федорова и Марина Юринова. Суд не стал принимать во внимание аргументы не только оппозиционеров, но и двух депутатов от «Единой России», бывшего главы муниципалитета Рамиля Яхина и Евгении Евдокимовой, которые выступили в поддержку истцов.

Истцы утверждали: в ночь подсчета голосов на участках все было спокойно. Комиссии, как и полагается, составили итоговые протоколы и выдали их копии всем, кто попросил. Однако наутро в государственной автоматизированной системе (ГАС) «Выборы» оказались совсем другие цифры. На просьбу показать протоколы, которые легли в основу данных в ГАС «Выборы», комиссия выдала совсем другие бумаги – не те, что оказались у кандидатов на руках после подсчета, говорили истцы.

Свою позицию они подтверждали материалами официального видеонаблюдения. На записи с участка слышно: цифры, которые объявляют после подсчета голосов члены комиссии, не совпадают с указанными в ГАС «Выборы». Истцы утверждали, что из-за фальсификации их мандаты достались самовыдвиженцу Кириллу Казеннову и кандидату от «Единой России» Ярославу Матико. Их слова подтвердили и два депутата-единоросса, присутствовавшие на заседании в качестве заинтересованных лиц.

Представитель ответчика – избирательной комиссии – напротив, заявила, что «ни истцы, ни заинтересованные лица не представили доказательств нарушения их прав».

«Истцы были расстроены тем, что не были избраны депутатами, соответственно, после этого и родился, скорее всего, иск», – предположила она во время прений.

Одно из главных доказательств заявителей – копии протоколов, цифры в которых расходятся с данными ГАС «Выборы», – представитель ответчика сочла несостоятельным. Эти копии протоколов не были должным образом заверены, а значит, суд не может принять их во внимание, заявила она. К показаниям наблюдателей, которых в суд привели истцы, по мнению представителя ответчика, нужно относиться критически, поскольку они представляют одну и ту же партию.

В муниципалитете «Волковское» – внутренний конфликт: по итогам сентябрьских выборов бывший глава Рамиль Яхин смог сохранить мандат, но снова возглавить совет депутатов ему не удалось. Вместо него руководителем муниципалитета стал военный пенсионер Михаил Куренев.


ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close