Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

«Проявить снисхождение к Соколову мы не готовы». Адвокат потерпевшей рассказала, как историк заглаживает вину

6683
Адвокат Александра Бакшеева/фото из личного архива
Адвокат Александра Бакшеева/фото из личного архива
ПоделитьсяПоделиться

С убийства аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко прошел месяц. Обвиняемый и его представители не пытались извиниться перед матерью погибшей, сообщила в интервью «Фонтанке» адвокат Александра Бакшеева.

Полнолуние, мистика и противовирусные препараты - целенаправленная тактика защиты историка Соколова, считает Бакшеева, а не чудачества отдельно взятого адвоката Почуева. Этическая сторона убийства с расчленением остается в тени, признаков искреннего раскаяния не наблюдается.

- Кто из родственников Анастасии Ещенко признан потерпевшим по делу?

– Ее мама.

- Когда вы вступили в дело?

– В начале прошлой недели, уже после того, как оно было передано в ГСУ СКР.

- В связи с чем его забрали из Петербурга?

– Причину мне не называют. Следствие максимально дозированно передает информацию даже потерпевшей стороне.

- Нет намека на то, что дело представляет особую сложность?

– Ну смотрите. Для расследования собрана следственная группа, её возглавляет следователь по особо важным делам. То есть это уже маркер определенный.

- Вы участвовали в составлении вопросов, на которые специалистам следует ответить при стационарной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизе Соколова?

– Нет. Нас полностью устраивает перечень вопросов со стороны следствия.

- Прокомментируйте версию влияния полной Луны и противовирусных препаратов на гибель Анастасии.

– Я разговаривала с коллегами и экспертами. Смешная, говорю, позиция ведь – пенять на Луну? Ничего не смешная, отвечают. Они [представители Соколова] бьют в одну точку. Насколько знаю, у историка куча советчиков, юристов, и они собирают всё подряд, чтобы потом давить на медицину. Говорить о невменяемости или аффекте.

- У вас сложилось впечатление, что эти аргументы потом будут использованы?

– Они могут процессуально заявить о повторной экспертизе и указать на все ранее ими оглашенные обстоятельства, которые якобы могут не учесть эксперты. Думаю, есть большой риск того, что так и будет. Ходатайство о повторной экспертизе может затянуть следствие. Время пребывания Соколова в СИЗО засчитывается в срок наказания. Учитывая, что в случае переквалификации деяния на статью 107 УК РФ (убийство в состоянии аффекта) ему могут назначить отбывание наказания в колонии общего режима и зачесть время заключения под стражу исходя из расчета день за полтора. Возможным будет даже освобождение Соколова в зале суда.

Олег Соколов / автор фото Павел Каравашкин/«Фонтанка.ру»
Олег Соколов / автор фото Павел Каравашкин/«Фонтанка.ру»
ПоделитьсяПоделиться

- Адвокат Соколова утверждает, что пытался связаться с родственниками Анастасии.

– Точно нет, это не соответствует действительности. Ко мне тоже не обращались. Меня найти не составляло труда, если он хотел это сделать. А сегодня утром начал звонить на рабочий телефон и писать на почту. Не знаю, что мешало сделать это раньше.

- Для него являлось секретом ваше участие в деле?

– Вряд ли. Это публичная информация, да и у следствия есть мои координаты.

- Вы обсуждали с матерью Анастасии возможность подачи иска к Соколову о компенсации морального вреда?

– Родители пока не готовы обсуждать конструктивно такие вопросы. Сорока дней еще не прошло. Но такой вопрос обязательно поднимем.

- Требования в каком размере могут быть заявлены потерпевшей с учетом характера убийства?

– Учитывая, что некоторые фотографии (вы понимаете, о чем речь) попали в СМИ, речь должна идти о сумме не менее 10 миллионов рублей. Можно и сто миллионов затребовать, но есть реалии. Судебная практика по компенсации морального вреда в делах об убийстве плохая.

- Вы допускаете, что у Соколова нет денег, как заявлял его адвокат Почуев? Впрочем, он же утверждал, что приговор историку 30-летней давности является «уткой», и «Фонтанка» вынуждена была его опубликовать.

– Насколько мне известно, квартира на набережной Мойки стоимостью около 17 миллионов рублей находится в его собственности, и есть неподтвержденные данные об имуществе во Франции. Мы проверяем эту информацию.

- Соколов писал письма матери Анастасии?

– Нет.

- Официальные извинения принесены?

– Нет. Я слышала, что есть какой-то видеоролик, на котором Соколов плачет и просит прощения у мамы Анастасии Ещенко, но опубликован он или нет, не знаю. Лично у потерпевшей сторона обвиняемого прощения не просила.

- В сегодняшних попытках с вами поговорить Почуев просил передать слова извинений матери Анастасии?

– Я еще с ним не созванивалась. Он написал мне: «Я Александр Михайлович Почуев, адвокат Соколова, считаю необходимым обсудить аспекты нашего общего дела, но с разных сторон. Жду звонка». Вот так он разговаривает. На извинения вроде не очень похоже.

- Насколько потерпевшая сторона готова к снисхождению в деле Соколова, учитывая обстоятельства убийства и события, которые произошли за этот месяц?

– К снисхождению не готова.

Беседовал Александр Ермаков,

«Фонтанка.ру»

Олег Соколов / автор фото Павел Каравашкин/«Фонтанка.ру»
Олег Соколов / автор фото Павел Каравашкин/«Фонтанка.ру»

Бывший преподаватель СПбГУ Олег Соколов обвиняется в убийстве и расчленении тела Анастасии Ещенко в ночь на 8 ноября 2019 года. Его задержали при попытке утопить останки в Мойке. 11 декабря защита на созванной пресс-конференции вновь намекнула на убийство в состоянии аффекта, предположив, что на возбудимость Соколова могли повлиять противовирусные препараты. Ранее Почуев предполагал, что все дело в фазах Луны. Ранее бывшая возлюбленная историка рассказала «Фонтанке», как он чуть не убил ее и почему Ещенко была обречена.

Олег Соколов — бывший доцент кафедры истории Санкт-Петербургского университета, кавалер ордена Почетного легиона, именитый ученый, автор множества работ о Наполеоне, увлечен реконструкциями эпохи полководца. После убийства Анастасии Ещенко Олега Соколова с позором лишили членства в лионском Институте социологических, экономических и политических наук. Российское военно-историческое общество попыталось избавиться от доцента тайно: удалив его имя со своего сайта. Соколова также могут лишить ордена Почетного легиона, из петербургского университета его уволили «за аморальное поведение».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 13

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close