Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

1/10

«Является актом поддержки раскола». РПЦ о новом законе о вероисповедании в Черногории

749

В Русской православной церкви назвали принятый в Черногории закон «о свободе вероисповеданий» поддержкой раскола, следует из комментария на официальном сайте Московского патриархата.

«Новый Закон о свободе вероисповеданий является актом поддержки раскола путем ослабления канонической Церкви и попыткой поставить ее в унизительную и опасную зависимость от государства — тем более несправедливую, что Черногория является государством светским. Произвольно и незаконно вторгаясь в область канонического права, власти страны отрицают очевидную и легко доказуемую преемственность канонической Церкви, настаивая на ее перерегистрации, выводящей Церковь за рамки правового поля и подставляющей ее под удар агрессивного национализма», — указывается в сообщении.

Также в РПЦ подчеркивают, что «раскол является величайшей общенациональной трагедией».

Накануне президент Черногории Мило Джуканович подписал новый закон «о свободе вероисповеданий», согласно которому все религиозное имущество, которое было в государственной собственности до 1 декабря 1918 года, должно быть возвращено государству. Согласно новому закону, у Сербской православной церкви (СПЦ) будет изъято более чем 650 святынь, включая монастырь Острог.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close