Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

1/10

Директор ГУП «Минерал», которое следит за воздухом в Петербурге, написал заявление об увольнении. Работники жалуются губернатору

4960

Директор государственного геологического унитарного предприятия «Специализированная фирма «Минерал» Николай Филиппов был вынужден написать заявление об уходе. Сотрудники просят губернатора не допустить увольнения и кивают на нового главу комитета по природопользованию.

О том, что заявление написано, «Фонтанке» рассказал сам Филиппов. По его словам, руководство комитета своими действиями дает ему понять, что не хочет видеть его на этой должности. Речь идет о двух выговорах, выписанных Филиппову за короткий срок; третьего он решил не ждать.

По информации «Фонтанки», совет трудового коллектива предприятия на прошлой неделе направил губернатору открытое письмо, в котором просит разобраться в ситуации. В нем сотрудники отмечают, что Филиппов возглавляет ГУП с момента основания, является заслуженным геологом Российской Федерации и обладателем многих наград. При этом они рассказывают, что по устному распоряжению главы комитета по природопользованию Дениса Беляева летом в «Минерал» были назначены новый заместитель директора по развитию и начальник отдела закупок. «После их появления на предприятии возник нездоровый морально-психологический климат и началось давление на нашего директора, – жалуются работники. – Увольнение Н. Б Филиппова может привести к развалу нашего предприятия и срыву заключенных контрактов и обязательств».

В самом комитете «Фонтанке» подтвердили, что Филиппов подал заявление, оно находится на рассмотрении в Смольном. Давление на директора «Минерала» в ведомстве отрицают: по словам пресс-службы, там рассчитывали, что Филиппов примет информацию о нарушениях к сведению и продолжит работу в ГУП.

Напомним, Денис Беляев был назначен председателем комитета по природопользованию в июне 2019 года. После этого в руководстве ряда подведомственных организаций произошли изменения. В частности, предшественник Беляева на должности председателя Игорь Григорьев стал замдиректора ГУП «Пиларн», а гендиректор ГУП «Экострой» Валерий Дунисов был уволен.

Государственное геологическое унитарное предприятие «Специализированная фирма «Минерал» ведет работы по мониторингу атмосферного воздуха в Санкт-Петербурге, обеспечивает функционирование государственной информационной системы в сфере охраны окружающей среды и природопользования «Экологический паспорт территории Санкт-Петербурга», выполняет геолого-съемочные, геолого-геофизические и эколого-геохимические исследования на территории Северо-Западного региона России.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 8

Ngbj21 Янв 2020 в 21:51
Жаль, что пресс-служба
ведомства не сообщила, как именно им видится дальнейшая работа директора и всего предприятия, если, увлёкшись кадровыми играми, г-н Беляев и его свита напрочь забыли вовремя подготовить документы для предоставления ГУПу субсидии на обслуживание территориальной системы
наблюдений за состоянием окружающей среды и радиационной обстановкой в городе. С 1 декабря 2019 года система из последних сил работает за счет оборотных средств предприятия под честное слово чиновников Комитета. И по самым оптимистичным заверениям тех же чиновников раньше апреля 2020 предъявить свои затраты к возмещению из бюджета не сможет. Через месяц деньги в ГУПе закончатся, система остановится, и придется г-ну Беляеву дальше мониторить обстановку самому через форточку своего кабинета. А кто будет сидеть в кресле Н.Б. Филиппова - уже не важно. Даже хорошо, если не он...

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close