Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

5/10

Некоторым автолюбителям снег на руку: затянутый дрифт «Жигулей» попал на видео

2251

Петербургская погода превращает дороги в полигоны для дрифта. В прямом смысле: некоторые автомобилисты спешат воспользоваться возможностями, которые даёт низкое сцепление шин с асфальтом.

В Петербурге «Жигули» несколько сотен метров ехали по дороге так, что их заносило то в одну, то в другую сторону. Вероятно, водитель тренировал управляемый занос. Видео – судя по снегу, ночное, – появилось утром 28 января в группе «Неизданное | ДТП и ЧП | Санкт-Петербург» «ВКонтакте». «Почти ДТП или просто дрифтеры», – пишет автор поста.

Пример того, как дрифт превращается в ДТП, продемонстрировал месяц назад автолюбитель в Красном Селе, после чего для местных жителей наступила долгожданная тишина. Чаще всего от визга заносов страдают люди, живущие у круглых площадей и перекрёстков, например на Комсомольской площади.

Действия таких водителей могут быть квалифицированы по статьям 12.14 и 12.15 КоАП РФ, то есть как нарушения правил маневрирования и расположения транспортного средства на проезжей части, встречного разъезда или обгона. За это полагается штраф и лишение прав. Отдельный законопроект о введении ответственности для уличных гонщиков российское правительство не поддержало. Сами «спортсмены» говорят, что для них в Петербурге нет подходящих площадок. После жалоб на дрифтеров прокуратура заставила «Ленту» на Лиговском оборудовать свою парковку неровностями. После того, как в июле 2018 года под колесами «гонщика» на Невском проспекте погибла заслуженная балерина Мариинского театра, полиция усилила охоту на стритрейсеров.


 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close